Clasificaciones Nacionales

COMISIÓN DE BOXEO DE PANAMÁ

Clasificaciones Nacionales

Clasificaciones Nacionales Agosto 2017
PESO MINIMO 105 LBS.
CAMPEON NACIONAL: LEROY ESTRADA
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Leroy Estrada 16(6)-2(1)-0  Chorrera
2 Carlos Ortega 11(4)-5(1)-2  Chorrera
3 Johnny Garay 3(3)-3(1)-0  Colón
4 Jose Sánchez 5(2)-4(1)-2  Chiriquí
5
6
7
8
9
10
 
PESO MINIMOSCA 108 LBS.
CAMPEON NACIONAL: GILBERTO PEDROZA
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Gilberto Pedroza 17(8)-3(1)-2  Darién
2 Azael Villar 12(9)-0-3  Panamá
3 Anrrit Herrera 10(4)-1(1)-0  Colón
4 Walter Tello 21(8)-11(4)-0  Chiriquí
5 Marcos Arrieta 0-2(2)-0 Imagen relacionada Chiriquí
6
7
8
9
10
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1 Daniel Matellon Cuba
2
3
4
5
 
PESO MOSCA 112 LBS.
CAMPEON NACIONAL:
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Carlos Melo 22(2)-22(6)-3  Panamá
2 Edwin Díaz 16(5)-22(8)-1  Panamá
3 Leonel Sandoval  0-9(6)-0  Panamá
4
5
6
7
8
9
10
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1  keiver  Fernández  12(5)-0-1 Venezuela
2  Juan López 13(12)-6(1)-0 Venezuela
3  Johnatan Arias  17(15)-13(1)-0 R. Dominicana
4
5
 
PESO SUPER MOSCA 115 LBS.
CAMPEON NACIONAL:
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Luis Concepción 36(25)-5(2)-0  Panamá
2 Ricardo Núñez (M) 28(23)-6(4)-0  Chorrera
3 Israel Hidrógo 14(2)-10(4)-1  Chiriquí
4 Dirceus Cabarca 17(6)11(1)-0  Comarca
5 Ronal Batista 3(3)-1(1)-0  Chiriquí
6 Humberto Peña 12(4)-9(1)-2  Panamá
7 Jose Luis Calvo 3(0)-8(2)-3  Los Santos
8 Fredy Pengaly 5(2)-5(2)-1  Chorrera
9 Eliecer Valdez 3(2)-9(5)-2  Chiriquí
10 Domiciano Flaco 0-(0)-1(1)-0  Panamá
10 Alexander Armuelles 0-7(4)-0  Panamá
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1 Jan Piero Pérez 29(14)-9(5)-1 Venezuela
2 Wister García 6-1-1 Venezuela
3
4
5
 
PESO GALLO 118 LBS.
CAMPEON NACIONAL:
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Edgar Valencia 12(2)-2(2)-1  Darién
2 Julio Escudero 16(11)-7(2)-1  Coclé
3 Gerardo Murillo 5(1)-0-0  Herrera
4 Rafael Pedroza 3(3)-0-0  Panamá
5 Iván Trejos 7(1)-8(6)-2  Chiriquí
6 Ángel Mojica 1(1)-0-0  Panamá
7 Henry Arrieta 0-1(1)-0  Chiriquí
8 Eliseo De León 0-1(1)-0  Panamá
9 Ricardo Mendoza 0(0)-5(5)-0  Herrera
10
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1 Liborio Solís 25(11)-5-1 Venezuela
2 Iwer Henríquez 10(4)-9(2)-1 Venezuela
3
4
5
 
PESO SUPER GALLO 122 LBS.
CAMPEON NACIONAL: JORGE SANCHEZ
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Jorge Sánchez 19(9)-2(1)-0  Panamá
2 Roberto Vásquez 34(23)-6(1)-2  Panamá
3 Fernando Bustamante 1(1)-2-1  Panamá
4 Leopoldo Puentea 1-0-0  Panamá
5 Ismael Santos 1-0-1  Panamá
6 Fabian Salazar 0-1-0  Panamá
7 Edwin Opua 0-3(2)-2  Darién
8 Mateo Ibarra 0-2-0  Panamá
9 Kelly Patiño 0-3(3)-0  Panamá
10 Jose Bernal 0-6(6)-0  Chiriquí
 11 Manuel Vides 16(10)- 3(1)-0  Panamá
 12 Samuel Moreno 9(5)-4(2)-1  Panamá
 13 Everardo Castillo 10(6)-(1)-1  Panamá
 14 Nando Bailarín 9(4)-9(7)-1  Darién
 15 Luis García 8(5)-11(4)-1  Darién
 16 Cristian Serracín 1-2(2)-0  Chiriquí
 17 Yafeth Pérez 1-6(5)-0  Chiriquí
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1 Nehomar Cermeño 26(15)6(2)-1 Venezuela
2 Yonfrez Parejo 20(9)-2(1)-1 Venezuela
3 Franklin Manzanilla 15(14)-3(1)-0 Venezuela
4
5
 
PESO PLUMA 126 LBS.
CAMPEON NACIONAL: BRYAN DE GRACIA
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Bryan De Gracia 21(17)-1(0)-1  Chiriquí
2 Jhonatan Arenas 18(12)1(0)-0  Panamá
3 Irvin Berry 23(10)-6(2)-2  Panamá
4 Gilberto Cortez 7(4)3(1)-0  Coclé
5 Reynaldo Arancibia 4(0)-0-0  Panamá
6 Jaime Muñoz 3-0-0  Panamá
7 Daniel Moreno 6(3)-10(5)-2  Panamá
8 Hernán Cortez 9(2)-9(1)-3  Panamá
9 Roberto Palacios 3(2)-2(2)-0  Panamá
10 José Rengifo 3-3(2)-0  Comarca
 11 Guilmer Baúles 6(2)-6(6)-0  Chiriquí
 12 Robinson Chambes 2(2)-3(3)-0  Chiriquí
 13 Fernando Bustamante 1(1)-1-0  Darién
 14 Javier Coronado 7(2)-18(6)-2  Darién
 15 Nelson Guillén 8(3)-13(8)-0  Chiriquí
 16 Derik Caballero 1-1(1)-0  Panamá
 17 Leovigildo Siris 5(2)-12(8)-2  Chiriquí
 18 Fernando Bustamante 1(1)-2(0)-1  Panamá
 19 Elivin Ríos 0-1(1)-0  Panamá
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1
2
3
4
5
 
PESO SUPER PLUMA130 LBS.
CAMPEON NACIONAL: JUAN HUERTAS
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Juan Huertas 14(10)-1(0)-0  Panamá
2 Ricardo Núñez 17(16)2(1)-0  Chorrera
3 Daniel Miranda 13(9)-2(0)-0  Chiriquí
4 Galindo Cárdenas 7(4)-1-0  Los Santos
5 Jaime Arboleda 10(8)-1(1)0  Panamá
6 José Forero 13(11)-6(2)-1  Veraguas
7 José Muñoz 3(2)-0-0  Panamá
8 Carlos Montenegro 2-(0)-1-1  Chorrera
9 Fernando Martínez 5(2)-2(2)-0  Panamá
10 John Valencia 1(1)-0-2  Panamá
 11 José Beitía 1(1)-0-1  Panamá
 12 Antonio Fernández 18(3)-4(1)-1  Panamá
 13 Josue González 4(2)-4(1)-1  Veraguas
 14 Pascual González 0-2-0  Panamá
 15 Mauricio Muñoz 0-1-0  Panamá
 16 Camilo Giorget 0-1(1)-0  Panamá
 17 Jaicobs Smith 0-2(1)-0  Chiriquí
 18 Joel Blanco 0-7(3)-1  Panamá
 19 Alvin Cedeño 0-5(5)-0  Chiriquí
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1 Nicolas Walter 26(21)-1(1)-0 Jamaica
2 Pablo Vicente 5(3)-0-0-1NC Cuba
3 Tony Gómez 6(5)-4(1)-1 Venezuela
4 Reymon Reynoso 3-1-0-(1)NC R. Dominicana
5
 
PESO LIGERO 135 LBS.
CAMPEON NACIONAL:
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Rolando Giono 21(15)-8(2)-0  Veraguas
2 Barny Argüelles 13(11)-6(2)-1  Panamá
3 Orlando Mosquera 3(1)-0-0-1 NC  Panamá
4 Eric Welters 11(6)-3(3)-1  Colón
5 Fermín García 3(1)-2(2)-1  Panamá
6 Gil Rodríguez 1(1)-0-0  Chiriquí
7 Caled Rodríguez 1(1)-3(2)-1  Veraguas
8 Carlos Mosquera 2(1)-7(4)-3  Panamá
9 Aurelio Acosta 3(1)-6(3)-1  Bocas del Toro
10 Cristian Castillo 0-2-0  Herrera
11 Raúl Miranda 0-6(6)-0  Panamá
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1
2
3
4
5
 
PESO SUPER LIGERO140 LBS.
CAMPEON NACIONAL:
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Alexander Duran 14(2)-0-0  Panamá
2 John Rentería 13(10)-4(1)-1  Panamá
3 Manuel Lagarcha 8(3)-6(1)-4  Panamá
4 Isaías Valencia 5(1)-5(2)-0  Darién
5 José Santos 1(0)-0-0  Panamá
6 Juan Fong 0-1-0  Chiriquí
7 Antonio Serrano 0-3(1)-1  Panamá
8 Augusto Serrano 16(7)-11(7)-1  Veraguas
9 Ameth Díaz 32(23)-14(9)-0  Panamá
10 Valentín Hernández 1-(1)-2-0  Veraguas
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1 Kely Figueroa 9(4)-7(1)-3 Venezuela
2
3
4
5
 
PESO WELTER 147 LBS.
CAMPEON NACIONAL: OMIR RODRIGUEZ
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Omir Rodríguez 9(5)-2(1)-1  Colón
2 Alberto Mosquera 24(16)-3(3)-2  Panamá
3 César Rivas 10(7)-2(2)-1  Darién
4 Lesly Maure 4(1)-0-0  Colón
5 John Hibbert 4(2)-0-0  Chiriquí
6 Aristides Quintero 20(17)-8(4)-0  Panamá
7 Edwin Gamboa 11(6)-8(4)-0  Panamá
8 Juan Delgado 6(5)-5(3)-2  Veraguas
9 Jeison Lozada 1-0-0  Panamá
10 Marcos Martínez 3(2)-10(7)-1  Coclé
 11 José Miranda 13(8)-16(10)-3  Colón
 12 Adir Sánchez 11(6)-15(9)-1  Panamá
 13 David Wilkins 3(2)-7(4)-2  Panamá
 14 Nestor Del Cid 6(2)-19(6)-1  Chiriquí
 15 Keivin Ruedas 0-1-0  Panamá
 16 Cristian Vega 0-2(2)-0  Herrera
 17 Albin Zapata 0-5(5)-0  Chiriquí
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1 Iván Matute 21(16)-1-0 Venezuela
2 Damián Rodríguez 8(4)-0-0 Cuba
3 Charlie Navarro 29-9-0 Venezuela
4
5
 
PESO SUPER WELTER 154 LBS.
CAMPEON NACIONAL:
BOXEADOR RECORDS PROVINCIAS
1 Jefry Rosales 8(2)-5(0)-2  Panamá
2 Azael Cosio 20(17)-6(5)-2  Panamá
3 Walter Pérez 3(3)-1(0)-1  Panamá
4 Heráclides Barrantes 8(5)-4(4)-1  Los Santos
5
6
7
8
9
10
 
EXTRANJEROS RECORDS PAIS
1
2
3
4
5
Comisión de Boxeo de Panamá 2017